Überspringen zu Hauptinhalt

Personal

Schulleitung

Niclaus, Jochen

Schulleiter

Berg, Christoph

Stellv. Schulleiter

Vester, Thilo

Leiter Abteilung II

Dr. Walker, Sabine

Leiterin Abteilung III

Breuninger, Ernst

Koordinator Fachpraxis

Ostermeier-Brünjes, Silke

Leitung Abteilung IV - FOS

Forstmann, Heiko

Leiter Abteilung I - BS

Unbesetzt

Leitung Abteilung V - BFS

Kollegium

Abraham, Magdalena
Biologie, Chemie, Mathematik
Albert, Dr. Jürgen
Religion/Ethik
Albrecht, Dominik
Englisch, Sport
Alcin, Ali Haydar
Mathematik, Physik
Arbib, Said
Elektrotechnik
Artner-Peil, Elisabeth
Deutsch, Französisch/Spanisch
Artus, Marcel
Holztechnik, Sport
Becker, Ingeborg
Kunst, Sozialpädagogik
Benz, Dr. Hubert
Religion/Ethik
Bielefeld, Isabel
Deutsch, Englisch
Breuninger, Ernst
Holztechnik
Brückner, Manuela
Sozialpädagogik
Busch, Dagmar
Sozialpädagogik
Cetingök, Mehmet
Schulsozialarbeit
Comtesse, Mirjam
Deutsch, Sport
Cruciger, Annika
Geschichte
Dollinger, Christian
Elektrotechnik
Ebrecht, Peter
Kraftfahrzeugtechnik
Edingshaus, Thomas
Maschinenbau
Engel, Marcus
Elektrotechnik, Physik
Ernst, Natalie
Englisch
Georgi, Nicole
Geschichte, Mathematik
Gerling, Sabine
Sozialpädagogik
Gewalt, Sebastian
Besondere Bildungsgänge
Gröschke, Marlen
Deutsch, Geschichte, Religion/Ethik
Grüning, Peter
IT/Informatik, Sport
Hahn, Rebekka
Mathematik, Physik
Hanusch, Tim
Holztechnik
Hlubucek, Anke
Biologie, Chemie
Hoffmann, Eva
Sozialpädagogik
Hoffmann, Roman
IT/Informatik
Hofmann, Julia
Schulsozialarbeit
Imanuwarta, Mira
Sozialpädagogik
Kaske, Christian
Elektrotechnik, Mathematik
Kemp, Dennis
Maschinenbau
Keskin, Temel
Elektrotechnik
Kilgallen-Badziura, Helen
Deutsch, Englisch
Klingel, Gitta
Sozialpädagogik
Kodnar, Juliane
Deutsch, Sozialpädagogik
Köpke, Dr. Detlef
Chemie, Mathematik
Korell, Tobias
Mathematik, Rechnungswesen
Korinth, Axel
Sozialpädagogik
Krebühl, Laura
Deutsch, Religion/Ethik
Kruck, Robert
Maschinenbau
Kubiczek, Stephan
Elektrotechnik, Mathematik
Kunkel, Ulrich
IT/Informatik, Mathematik
Laghnej, Rafaél
Religion/Ethik, Sport
Lapka, Jozsef
Religion/Ethik
Lidy, Larissa
Religion/Ethik
Limberg, Claudia
Sozialpädagogik
Lindermann, Sarah
Biologie, Englisch
Maronna, Harry
Religion/Ethik
Merk, Matthias
Deutsch, Sport
Micieli, Margot
Sozialpädagogik
Mietzner, André
Maschinenbau
Müller, Katja
Sozialpädagogik
Müller, Sebastian
Englisch, Politik und Wirtschaft
Nägel, Dorothea
Sozialpädagogik
Nothnagel, Dominique
Deutsch, Politik und Wirtschaft
Pereira-Huppertz, Izabel
Englisch, Französisch/Spanisch
Poljakova, Svetlana
Besondere Bildungsgänge
Proc, Thomas
Mathematik, Physik
Ringenberg, Maike Leonie
Besondere Bildungsgänge, Deutsch, Sport
Ruperto, Stefano
Elektrotechnik
Sahl, Siegfried
Elektrotechnik
Sause, Christina
Schulsozialarbeit
Schmidt-Hohn, Anke
Sozialpädagogik
Schneider, Christian
Maschinenbau, Physik
Schonert, Matthias
Elektrotechnik
Schwappacher, Nicole
Chemie, Physik
Schweizer, Markus
IT/Informatik
Storek, Imke
Englisch, Geschichte
Tangören, Melike
Deutsch, Religion/Ethik
Tebeláková, Katarína
Besondere Bildungsgänge
Timmer, Thorsten
IT/Informatik
Vester, Thilo
Sozialpädagogik
von Bloh, Malte
Maschinenbau, Mathematik
von Ehr, Daniel
Englisch, Geschichte
Wahlandt, Jörg
Musik
Walker, Dr. Sabine
Englisch, Kunst
Wallrapp, Volker
Englisch, Sport
Weil, Kerstin
Biologie, Sport
Werndt, Charlotte
Besondere Bildungsgänge
Wingertszahn, Markus
Sport
Winzler, Timo
Religion/Ethik
Worm, Wiebke
Sport
Zöpfgen, Ulrike
Sozialpädagogik

Sekretariat

Knöll, Annika

Sekretariat

Pfeiffer, Marion

Sekretariat

Hofmann, Aileen

Sekretariat

Hausmeister

Hanke, Joachim

Gebäude B

Madeja, Paul

Gebäude A und C

Heitbrink, Jan

Gebäude A, C und D

Schuelervertretung

Jüngling, Frederik

1. Schulsprecher

Langer, Aurea

2. Schulsprecherin

Böhm, Anna

Stellv. Schulsprecherin

weitere Informationen

Schülervertretung 2019/20

Wir sind die Schülervertretung (SV) der BWS und bestehen aus unserem 1. Schulsprecher Frederik Jüngling, der 2. Schulsprecherin Aurea Langer und der Vertreterin Anna Böhm.

Kollegium im Wandel der Zeit

An den Anfang scrollen

Liebe Kolleg*innen, liebe Schüler*innen, Eltern und Ausbildungsbetriebe,

der Main-Taunus-Kreis hat neue Beschränkungen im Zusammenhang mit der Corona-Pandemie erlassen. Sie finden diese Bestimmungen und den derzeit geltenden Hygienplan 6.0 mit allen Anlagen, wenn Sie   HIER  klicken

Freundliche Grüße

Jochen Niclaus