Überspringen zu Hauptinhalt

Personal

Schulleitung

Christoph Berg

Schulleiter

NN

Stellv. Schulleiter

Gerling, Sabine

Leiterin Abteilung II

Dr. Walker, Sabine

Leiterin Abteilung III

Breuninger, Ernst

Koordinator Fachpraxis

Ostermeier-Brünjes, Silke

Leitung Abteilung IV - FOS

Forstmann, Heiko

Leiter Abteilung I - BS

Schubert, Kerstin

Leitung Abteilung V - BFS, BzB, InteA

Kollegium

Abraham, Magdalena
Biologie, Chemie, Mathematik
Albert, Dr. Jürgen
Religion/Ethik
Albrecht, Dominik
Englisch, Erasmus+, Sport
Alcin, Ali Haydar
Mathematik, Physik
Ankrah-Pambuor, Jonita
Sozialpädagogik
Artus, Marcel
Holztechnik, Sport
Aulenbacher, Florian
Besondere Bildungsgänge
Badura, Nicole
Geschichte, Mathematik
Becker, Ingeborg
Kunst, Sozialpädagogik
Benz, Dr. Hubert
Religion/Ethik
Bielefeld, Isabel
Deutsch, Englisch
Breuninger, Ernst
Holztechnik
Cetingök, Mehmet
Schulsozialarbeit
Comtesse, Mirjam
Deutsch, Sport
Cruciger, Annika
Geschichte, Latein
Dollinger, Christian
Elektrotechnik
Ebrecht, Peter
Kraftfahrzeugtechnik
Edingshaus, Thomas
Maschinenbau
El Hamdaoui, Mohamed
Elektrotechnik
Engel, Marcus
Elektrotechnik, Physik
Ernst, Natalie
Englisch
Frankenbach, Clarissa
Religion/Ethik
Freund, Eric
Deutsch, Geschichte
Fuhr, Michael
Maschinenbau
Gerling, Sabine
Sozialpädagogik
Gersch, Katarína
Besondere Bildungsgänge
Goldbach, Sibylle
Deutsch als Zweitsprache
Gröschke, Dr. Marlen
Deutsch, Geschichte, Religion/Ethik
Grüning, Peter
IT/Informatik, Sport
Hahn, Rebekka
Mathematik, Physik
Hanusch, Tim
Holztechnik
Hlubucek, Anke
Biologie, Chemie
Hoffmann, Eva
Sozialpädagogik
Hoffmann, Roman
IT/Informatik
Hofmann, Julia
Schulsozialarbeit
Imanuwarta, Mira
Erziehungswissenschaft
Joa, Meike
Spanisch
Kaske, Christian
Elektrotechnik, Mathematik
Kemp, Dennis
Maschinenbau
Kilgallen-Badziura, Helen
Deutsch, Englisch
Klingel, Gitta
Sozialpädagogik
Klodt, Inghild
Religion/Ethik
Kodnar, Juliane
Deutsch, Sozialpädagogik
Köpke, Dr. Detlef
Chemie, Mathematik
Korell, Tobias
Mathematik, Rechnungswesen
Korinth, Axel
Sozialpädagogik
Kowalski, Gregor
Maschinenbau
Krebühl, Laura
Deutsch, Religion/Ethik
Kruck, Robert
Maschinenbau
Kubiczek, Stephan
Elektrotechnik, Mathematik
Kuehne, Theresa
Englisch, Spanisch
Kunkel, Ulrich
IT/Informatik, Mathematik
Kusch, Sabine
Deutsch
Lapka, Jozsef
Religion/Ethik
Leiss, Jens
Holztechnik
León Huerta de Pötzschke, Hedyla Carolina
Spanisch
Limberg, Claudia
Sozialpädagogik
Lindermann, Sarah
Biologie, Englisch
Merk, Matthias
Deutsch, Sport
Micieli, Margot
Sozialpädagogik
Mietzner, André
Maschinenbau
Müller, Eva
Holztechnik
Müller, Katja
Sozialpädagogik
Müller, Sebastian
Englisch, Politik und Wirtschaft
Nägel, Dorothea
Sozialpädagogik
Nothnagel, Dominique
Deutsch, Politik und Wirtschaft
Peppler, Markus
Elektrotechnik, Sport
Pereira-Huppertz, Izabel
Englisch, Spanisch
Proc, Thomas
Mathematik, Physik
Quach Ha, My Linh
Besondere Bildungsgänge
Ringenberg, Maike Leonie
Besondere Bildungsgänge, Deutsch, Sport
Ruperto, Stefano
Elektrotechnik
Sachsalber, Anja
Englisch
Sahl, Siegfried
Elektrotechnik
Scheld, Lothar
Holztechnik
Schmidt-Hohn, Anke
Sozialpädagogik
Schneider, Christian
Maschinenbau, Physik
Schöffel, Max
Schulsozialarbeit
Schonert, Matthias
Elektrotechnik
Schuto, Philipp
Deutsch, Religion/Ethik
Schütze, Annika
Mathematik
Schwappacher, Nicole
Chemie, Physik
Schweizer, Markus
IT/Informatik
Storek, Imke
Englisch, Geschichte
Tangören, Melike
Deutsch, Religion/Ethik
Taricic, Danijel
IT/Informatik, Maschinenbau
Tasyürek, Burcu
Maschinenbau, Mathematik
Tiggemann, Darius
IT/Informatik
Timmer, Thorsten
IT/Informatik
von Bloh, Malte
Maschinenbau, Mathematik
von Ehr, Daniel
Englisch, Erasmus+, Geschichte
Wahlandt, Jörg
Musik
Wallrapp, Volker
Englisch, Sport
Weil, Kerstin
Biologie, Sport
Winzler, Timo
Religion/Ethik
Zöpfgen, Ulrike
Sozialpädagogik

Sekretariat

Kurt, Berrin

Sekretariat

Knöll, Annika

Sekretariat

Pfeiffer, Marion

Sekretariat

Hofmann, Aileen

Sekretariat

Hausmeister

Hanke, Joachim

Gebäude B

Madeja, Paul

Gebäude A und C

Heitbrink, Jan

Gebäude A, C und D

Schuelervertretung

Flaß, Jasmin

1. Schulsprecherin

Wustrack, Patricia

2. Schulsprecherin

weitere Informationen

Kollegium im Wandel der Zeit

An den Anfang scrollen
Kooperationstreffen Fachbereich Elektro
Am 24.11.22 um 17:00 Uhr findet an der Brühlwiesenschule in der Aula (A Gebäude) das jährliche Kooperationstreffen/Ausbildungstreffen zwischen den Elektrofirmen des MTK-Kreises sowie der BWS statt.
Zusätzlich sind  dieses Jahr alle Elektrofirmen aus Hessen, die sich über den Ablauf des Ausbildungsberufes Elektroniker/in für Gebäudesystemintegration informieren möchten, sehr herzlich eingeladen.

Wir suchen Verstärkung für unser Kollegium in den Fächern:

  • Englisch (volle Fakultas erforderlich)
  • Geschichte (volle Fakultas erforderlich)
  • Ethik (volle Fakultas erforderlich)
  • und evangelische Religion.

Ihre Bewerbungsunterlagen richten Sie bitte an office@bws-hofheim.de

Wir freuen uns auf Sie.